第371章 二院的问题(2/3)
给孕妇吃什么土鸡蛋,给了她们五块钱。
还让她们过几天还给他送,都按两毛的价格。
八十多只鸡,在暑假过半的时候,每天能下六十多个蛋。
而那个主顾也给大妮二妮介绍了其他城里的买家,鸡蛋供不应求,回回都能卖光。
兔子也卖了好几批。
整兔子卖给兔贩子,价格不高,大妮觉得有些不划算,于是白送了人家一回兔子,就为了跟人家学怎么收拾兔子。
自己收拾完的兔子,就值钱多了。
虽然这种肉兔的皮毛不大好,但也有人要。
最好卖的是整架的兔子肉,一只就可以卖十五块钱。
收拾出来的内脏和兔头也有人收,虽然价钱极低,但比起从前,也算是额外的收入了。
毕竟之前整兔子都只能卖到十二到十四块钱。
现在算下来,一只能有十七八。
暑假结束的时候,兔子又生了一窝,大妮总共卖了两百只兔子,收入三百五十元。
鸡蛋跟鸡那边收入也有三百多。
加上打零工跟捡垃圾的钱,一共有八百多。
算清楚账的那天,大妮跑了一趟镇上。
大舅妈非不肯收大妮的钱,说漫漫姐不在,她不能替漫漫姐收钱。
所以大妮只能无功而返。
大妮知道这肯定是漫漫姐跟大舅妈商量好的,大舅妈收她的兔子都多给一块钱,她心里都明白。
所以,她放下两只兔子,没要钱,撒腿就跑,任凭大舅妈在后面怎么喊都不回头。
也是那天,糖宝终于第一回吃到了面包。
大妮回家的时候,买了一袋面包,还有一块很大的鸡蛋糕。
其实这个她跟二妮以前吃过。
奶奶,还有爸爸妈妈去大伯家的时候就会带回来一些好吃的。
不过也不是给她们吃的,通常都是奶奶跟妈妈自己吃了。
偶尔奶奶跟妈妈吃的时候会顺手分给她们一点儿,不过也不多,通常是饼干碎屑,或者面包边边,蛋糕底子。
但对小小的大妮二妮来说,那已经是世界上最好吃的东西了。
比蒸鸡蛋还好吃!
但渐渐长大后的大妮,就会觉得这样的行为很不好。
学校里老师们教过道理,人要靠自己的努力获取自己想要的东西。
可是爸爸妈妈奶奶,还有二伯一家,大妮从来没有见到他们努力过。
他们都是去大伯家死缠烂打。
本章未完,点击下一页继续阅读。